Periodo de traspasos: Así ha quedado el mercado en Primera y Segunda División

Mercado de fichajes 2017-2018

En este artículo sobre el periodo de fichajes de la temporada 2017-2018 encontrarás todos los traspasos que se han realizado durante el mercado estival.

Las altas y bajas de los equipos de la Liga y de Segunda División y todos los movimientos del mercado están en losotros18.com. No trabajamos con rumores, solo con fichajes oficiales.

Fichajes en La Liga

Deportivo Alavés

Altas: Munir (Barcelona, C.), Medrán y Nando (Valencia), Bojan Krkic (Stoke City, C.),  Tomás Pina (Brujas, C.), Rodrigo Ely (Milan), Sivera (Valencia Mestalla), Wakaso (Panathinaikos), Glauder (Espanyol B), Maripán (Universidad Católica de Chile), Rubén Duarte (Espanyol), Héctor Hernández (Real Sociedad, C.), Enzo Zidane y Burgui (Real Madrid C.), Pedraza (Villarreal), Luis Zubeldia (Entrenador), Rubén Sobrino (Manchester City)

Bajas: Nando (Lorca, C.), Krsticic (Estrella Roja), Sergio Llamas (Real Unión de Irún, C.), Toquero (Zaragoza), Zou Feddal (Betis), Raúl García (Leganés), Marcos Llorente (Real Madrid, VC.), Camarasa y Deyverson (Levante VC.), Ortolà (Barcelona, VC.), Theo Hernández (At. Madrid, VC.), Edgar Méndez (Cruz Azul), Kiko Femenía (Watford), Juanan Entrena y Glauder (NK Rude, C.), Mauricio Pellegrino (Entrenador).

Athletic Club

Altas: José Ángel Ziganda (Entrenador), Mikel Vesga (Sporting VC.), Unai López y Iago Herrerín (Leganés VC.), Villalibre y Kike Sola (Numancia, VC.), Aketxe (Cádiz, VC.)

Bajas: Santamaría (Recreativo), Eraso (Leganés), Álex Remiro (Huesca, C.), Elustondo (Atlético Nacional), Gorka Iraizoz (Girona), Iriondo (Granada, C), Ernesto Valverde (Entrenador).

Atlético de Madrid

Altas: Vitolo (Sevilla, TAS), Vietto (Sevilla, VC.),Werner (Boca Juniors, VC.).

Bajas: Héctor Hernández (Albacete, C.), Amath (Getafe), Kranevitter (Zenit), Santos Borré (River Plate), Velázquez (Getafe, C.), Mensah (Kasimpasa, C.), Diogo Jota (Wolverhampton, C.), Bernabé (Nástic), Manquillo (Newcastle), Moreira (Sporting Braga, C.), Vitolo (Las Palmas, TAS.) Theo Hernández (Real Madrid), Óliver Torres (Oporto), Leo Baptistao (Espanyol), Cerci (Hellas Verona), Siqueira (libre), Tiago (Retirado).

Real Betis

Altas: Joel Campbell (Arsenal, C.), Javi García (Zenit), Boudebouz (Montpellier), Zou Feddal (Alavés), Guardado (PSV), Sergio León (Osasuna), Camarasa (Levante), Tello (Barça), Barragán (Middlesbrough, C.), Jordi Amat (Swansea City, C.), Quique Setién (Entrenador), Felipe Gutiérrez (Internacional, VC.), Fabián Ruiz (Elche, VC.).

Bajas: Brasanac (Leganés, C.), Pezzella (Fiorentina, C.), Jonas Martin (Racing Estrasburgo), Dani Ceballos (Real Madrid), Rubén Castro (Ghizou Zhicheng), Piccini (Sporting CP), Pardo (Real Sociedad, VC.), Donk (Galatasaray, VC.), Pacheco,Portillo y Bruno González (Getafe), Alex Martínez (Granada), Petros (Sao Paulo), Alex Alegría (Levante), Cejudo (Wanderers Sidney), Manu Herrera (libre), Digard (libre), Zozulya (libre).

RC Celta

Altas: Emre Mor (Borussia Dortmund), Lobotka (Nordsjælland), Jero (Jumilla), Maxi Gómez (Defensor), Jozabed (Fulham), Drazic (Valladolid, VC.), Juan Carlos Unzué (Entrenador).

Bajas: David Costas (Barcelona B, C.), Beauvue (Leganés, C.), Pape Cheikh (Ol. Lyon), Álex López (Sporting), Marcelo Díaz (Pumas UNAM), Josep Señé (Cultual Leonesa), Borja Fernández (Reus, C.), Bongonda, (Trabzonspor, C.), Orellana (Valencia), Carles Planas (Girona), Rossi (Fiorentina, VC.), Jozabed (Fulham, VC.), Madinda (Asteras Trípoli), Eduardo Berizzo (Entrenador).

Deportivo de La Coruña

Altas: Pantilimon (Watford, C.), Lucas Pérez (Arsenal, C.), Adrián (Oporto, C.), Schär (Hoffenheim), Bakkali (Valencia, C.), Gerard Valentín (Nàstic), Carles Gil (Aston Villa, C.) Fede Valverde (Real Madrid Castilla, C.), Guilherme (Udinese), Pablo Insua (Levante, VC.), Oriol Riera (Osasuna, VC.), Saúl García (Mallorca, VC.), Cartabia (Braga, VC.), Valle (Elche, VC.), Bicho (Racing Ferrol, VC.).

Bajas: Juan Domínguez (Reus), Róber Pier (Levante, C.), Faycal Fajr (Getafe), Alex Bergantiños (Sporting), Marlos (Manchester City, VC.), Kakuta (Hebei, VC.), Ola John (Benfica, VC.), Joselu (Stoke City, VC.), Insua (Schalke 04), Laure (Alcorcón), Oriol Riera (Western Sydney Wanderers), Germán Lux (River Plate)

SD Eibar

Altas: Paulo Oliveira (Sporting CP), José Ángel (Oporto), Joan Jordán (Espanyol), Yoel Rodríguez (Valencia), Iván Alejo, y Dmitrovic (Alcorcón), Charles (Málaga), Hervías (Real Sociedad).

Bajas: Nano Mesa (Levante, C.), Jordi Calavera (Sporting, C.), Elgezabal (Numancia, C.), Luna (Levante), Adrián González (Málaga), Mauro Dos Santos (Leganés), Lejeune (Newcastle), Pere Milla (Numancia)

RCD Espanyol

Altas: Sergio Sánchez (Rubin Kazan, C.), Sergi Darder (Ol. Lyon, C.), Dídac Vilà (AEK), Naldo (Krasnodar), Mario Hermoso (Real Madrid Castilla), Piatti (Valencia), Diego López (Milan), Leo Baptistao (At. Madrid), Sergio García (Al-Rayyan), Granero (Real Sociedad), Pau López (Tottenham, VC.), Dalmau (Mallorca, VC.).

Bajas: Salva Sevilla (Mallorca), Paco Montañés (Tenerife), Róber Correa (Cádiz), Caicedo (Lazio), Víctor Álvarez (Arsenal Tula), Joan Jordán (Eibar), Rubén Duarte (Alavés), Reyes (libre), Salva Sevilla (libre), Diego Reyes (Oporto, VC.), Víctor Álvarez (libre), Roberto (Málaga), Mamadou Sylla (Kas Eupen).

Getafe CF

Altas: Jefferson Montero (Swansea City, C.), Mathías Olivera (Nacional de Montevideo), Amath (At. Madrid), Arambarri (Boston River, C.), Emiliano Martínez (Arsenal, C.), Velázquez (At. Madrid), Djené (Sint-Truidense), Antunes (Dinamo Kiev), Manoljovic (Estrella Roja), Faycal Fajr (Deportivo), Shibasaki (Tenerife), Markel Bergara (Real Sociedad), Rubén Yañez y Álvaro Jiménez (Real Madrid), Bruno González, Portillo y Pacheco (Getafe), Chuli (Almería), Ángel Rodríguez (Zaragoza), Bruno González (Betis), Feltscher (Zaragoza, VC.).

Bajas: ‘Cata’ Díaz (Fuenlabrada), Velázquez (Rayo Vallecano, C), Rubén Yañez (Cádiz, C.), Emi Buendía (Cultural Leonesa), Carlos Peña (Lorca), Faurlín (Cruz Azul), Scepovic (Getafe, C.), Castillón (Racing Avellaneda, VC.), Paul Antón (D. Bucarest, VC.), Van den Bergh (Greuther Fürth), Yoda (Almería), Emi Buendía (Swansea City), Stefan (libre), Peña (libre), David Fuster (retirado).

Girona FC

Altas: Timor (Leganés), Olunga (Gizhou Zhicheng, C.), Mojica (Rayo Vallecano, C.), ‘Larry’ Kayode, Marlos Moreno, Douglas Luiz, Aleix García, Maffeo y Bernardo (Manchester City, C.)Marc Muniesa (Stoke City), Boulaya (Bastia), Stuani (Middlesbrough), Carles Planas (Celta), Gorka Iraizoz (Athletic), Espinosa (Middlesbrough), José Aurelio Suárez (Bareclona B), Oliveros (L’Hospitalet, VC.), Mas (Gavà, VC.), Vivancos (Llagostera, VC.).

Bajas: David Oliveros (Lleida), René (Almería), Vivi (UCAM Murcia), Fran Sandaza (Al-Ahli), Christian Herrera (Lugo), Cifu (Málaga, VC.), Longo (Inter, VC.), Angeliño y Marí (Manchester City, VC.), Cámara (Barça B), Sebastián Coris (Osasuna, C.), Carles Mas (Olot), Rubén Alcaraz (Almería), Felipe Sanchón (libre), Cristian Herrera (libre), Richy Álvarez (retirado).

UD Las Palmas

Altas: Rémy (Chelsea), Tannane (St. Étienne), Aquilani (Pescara), Samper (Barcelona, C.), Vitolo (At. Madrid, TAS), Jonathan Calleri (Deportivo Maldonado) Ximo Navarro (Almería), Chichizola (La Spezia), Hernán Toledo (Fiorentina), Manolo Márquez (Entrenador), Ortuño (Cádiz, VC.),  Figueroa (Ponferradina, VC.), José Artiles (Cartagena, VC.), Leo (Arandina, VC.).

Bajas: Ortuño (Valladolid), Araújo (AEK, C.), Kevin-Prince Boateng (Eintracht Frankfurt), Nauzet Alemán (Almería), Tyronne (Tenerife), Leo (Llagostera, C.), Montoro (Granada), Mateo García (Osasuna, C.), Jesé (PSG, VC.), Javi Varas (Granada), Hélder Lopes y Livaja (AEK Atenas), Roque Mesa (Swansea), Héctor Figueroa (Toledo), Quique Setién (Entrenador), Montoro (libre).

CD Leganés

Altas: Amrabat (Watford, C.), Josua Mejías (Carabobo), Naranjo (Genk, C.), Brasanac (Betis, C.), Beauvue (Celta, C.), Owusu (Sporting Accra), Ezequiel Muñoz (Genoa), Champagne (Bahía, C.), Eraso (Athletic), Gumbau (Barcelona B), Mauro Dos Santos (Éibar), Raúl García (Alavés), Tito y Rubén Pérez (Granada), Siovas (Olympiacos), Zaldua (Real Sociedad, C.), Cuéllar (Sporting).

Bajas: Josua Mejías (Cartagena, C.), Owusu (Oviedo, C.), Timor (Girona), Bueno (Oporto, VC.), Luciano (Corinthians, VC.), Iago Herrerín y Unai López (Athletic, VC.), Marín (Villarreal, VC.), Machís (Granada, VC.), Samu García (Rubin Kazan, VC.), Robert Ibáñez e Insua (Deportivo, VC.), Víctor Díaz (Granada).

Levante UD

Altas: Nano Mesa (Eibar, C.), Cabaco (Nacional de Montevideo, C.), Langerak (Stuttgart), Samu García (Rubin Kazan), Boateng (Moreirense), Lukic (Torino, C.), Ivi (Sevilla Atlético), Doukouré (Metz), Róber Pier (Deportivo, C.), Bardhi (Ujpest), Oier Olazabal (Granada), Luna (Eibar, libre), Alex Alegría (Betis, C.), Traver (Logroñés, C.).

Bajas: Verza (Almería, C.), Espinosa (Levante, C.), Rubén García (Sporting, C.), Deyverson (Palmeiras), Camarasa (Betis), Pier (Deportivo, VC.), Juan Muñoz (Sevilla, VC.), Minero (Zaragoza, VC.), Paco Montañés (Espanyol, VC.), Abraham (Zaragoza), Víctor Casadesús (Tenerife).

Málaga CF

Altas: Diego Rolán (Girondins de Burdeos, C), Rolón (Argentinos Juniors), Diego González (Sevilla Atlético), Cecchini (Banfield), Kuzmanovic (Basilea, C.), Cenk Gönen (Galatasaray), Juankar (Sporting Braga), Roberto (Espanyol, C.). Borja Bastón (Swansea, C.)Adrián González (Málaga), Baysse (Niza), Prieto (Espanyol B), Ochoa (Granada. VC.), Cifu (Girona, VC.), Tighadouini (Vitesse, VC.).

Bajas: Luis Muñoz (Lugo, C.), Koné (Racing Estrasburgo, C.), Tighadouini (Twente, C.), Tissone (Karpaty), Villanueva (Cádiz, C.), Michael Santos (Sporting), Fornals (Villarreal), Horta (Sporting Braga), Ochoa (Standard de Lieja), Kameni (Fenerbahçe), Sandro (Everton), Camacho (Wolfsburgo), Charles (Eibar), Llorente (Real Madrid, VC.), José Rodríguez (Mainz 05), Peñaranda (Watford, VC.), Boyko (Besiktas), Duda (libre), Weligton (retirado), Demichelis (retirado).

Real Sociedad

Altas: David Concha (Barcelona B, C.), De La Bella (Olympiacos), Diego Llorente (Real Madrid), Januzaj (Manchester United),  Rubén Pardo (Betis, VC.), Oyarzun (Mirandés, VC.), Babic (Reus, VC.), Capilla (Numancia, VC.), Hervías (Elche, VC.).

Bajas: Gaztañaga (Nàstic), Ander Bardají (Huesca), Markel Bergara (Getafe), Yuri Berchiche (PSG), Mikel González (libre), Héctor (Alavés, C.), Hervías (Eibar), Zaldua (Leganés), Granero (Espanyol).

Sevilla FC

Altas: Geis (Schalke 04), Carole (Galatasaray, C.), Kjaer (Fenerbahçe), Jesús Navas y Nolito (Manchester City), Sébastien Corchia (Lille)Banega (Inter), Luis Muriel (Sampdoria), Pizarro (Tigres), Eduardo Berizzo (Entrenador),

Bajas: Juan Muñoz (Almería, C.), Mariano (Galatasaray), Rami (Olympique Marsella), Vitolo (At. Madrid, Las Palmas TAS), Vietto y Kranevitter (At. Madrid, VC.), Jovetic (Inter, VC.), Nasri (Manchester City, VC.), Iborra (Leicester), Trémoulinas (libre), Jorge Sampaoli (Entrenador).

Valencia CF

Altas: Pereira (Valencia, C.), Guedes (PSG, C.), Kondogbia y Murillo (Inter), Gabriel Paulista (Arsenal), Zaza (Juventus), Neto (Juventus), Maksimovic (Astana), Marcelino (Entrenador), Robert Ibáñez (Levante, VC.), Vezo (Granada, VC.).

Bajas: Vinícius Araújo (Zaragoza), Medrán y Nando (Alavés), Nani (Lazio), Abdennour (Ol. Marsella, C.), Joao Cancelo (Inter), Sito (Lorca, C.), Negredo (Besiktas), Diego Alves (Flamengo), Aderlan Santos (Sao Paulo), Mangala (Manchester City, VC.), Munir (Barça, VC.), Mario Suárez (Watford, VC.), Siqueira (Atlético, VC.), Enzo Pérez (River Plate), Yoel (Eibar), Ryan (Brighton).

Villarreal CF

Altas: Bacca (Milan, C.), Fornals (Málaga), Ünal (Manchester City), Semedo (Sporting Portugal), Andrés Fernández (Oporto), Espinoza (Valladolid, VC.),  Marín (Leganés, VC.), Afif (Sporting, VC.), Pedraza (Leeds United, VC.).

Bajas: N’Diaye (Wolverhampton, C.), Soldado (Fenerbahçe), Jonathan Dos Santos (Los Angeles Galaxy), Afif (KAS Eupen), Musacchio (Milan), José Ángel y Adrián (Oporto, VC.), Santos Borré (At. Madrid, VC.), Pedraza (Getafe).

Fichajes en Segunda División

Albacete Balompié

Altas: Nili Perdomo (Barcelona B), Héctor Hernández (At. Madrid, C.), César de la Hoz (Betis B, C.), Pelayo (Cluj), Bíttolo (Córdoba), Espíndola (Necaxa), Saveljich (Levante, C.), Bela (Dijon), Chus Herrero (Anarthosis), Susaeta y Jon Erice (Oviedo), Quim Araujo (Valencia Mestalla), Iván Sánchez (Almería), David Morillas (UCAM Murcia), Danny Carvajal (Deportivo Saprissa).

Bajas: Javi Noblejas (Rayo Vallecano), Eizmendi (UCAM Murcia), Sergio Molina (Navalcarnero, C.), Galas (Alcoyano, C.), Diego Manzano (Guijuelo), Aketxe (Cartagena, C.), Iván Sánchez (Elche, C.), Fran Carnicer (Murcia, C.), Jona (Córdoba).

AD Alcorcón

Altas: Dumitru (Napoli), Errasti (La Spezia), David Fernández  y Jonathan Pereira (Oviedo), Felipe Alonso (Villarreal B), Burgos (Rosario Central), Lázaro y Soriano (Huesca), Hugo Álvarez y Nono (UCAM Murcia), Dorca (Elche), Casto (Almería), Laure (Deportivo), Borja Domínguez (Córdoba), Sangalli (Mirandés), Álvaro Peña (Racing).

Bajas: Nélson (AEK Larnaca), Román (Ponferradina), Rafa Páez (UCAM Murcia), Owona (Almería), Razvan (Marbella), Fede Vega (Murcia),  Jorge Cuenca (Barcelona B), Iván Alejo, Elgezabal y Dmitrovic (Eibar), Víctor Pérez y Óscar Plano (Valladolid), Tropi (Lorca), Adri (Elche), David Rodríguez (Osasuna), Diéguez (Alavés B), Bakic (Sporting Braga, VC.), Pablo Pérez (Sporting de Gijón, VC.), Luque (Sport Club Internacional, VC.), Samu (Cultural Leonesa), David (Osasuna), Pastrana (Celta B), Milla (libre).

UD Almería

Altas: Verza (Levante, C.), Nauzet Alemán (Las Palmas), Juan Muñoz (Sevilla, C.), Tino Costa (San Lorenzo), Owona (Alcorcón), Fran Rodríguez (Zaragoza), Estupiñán (Watford, C), Mandi (Elche), Álex Quintanilla (Mirandés), Rubén Alcaraz y René (Girona, C.), Marín (Granada B, VC.), Hicham (Celta B, VC.), Fernando Martínez (UCAM Murcia), Pablo Caballero (Lugo).

Bajas: Iago Díaz (Ponferradina), Carlos Selfa (Peña Deportiva), Diamanka (Numancia), Juanjo (Racing), Borja Fernández (Valladolid), Quique (Osasuna), Azeez (Lugo), Julián y Fran Vélez (Wisla Cracovia), Chuli y Yoda (Getafe), Casto (Alcorcón), Iván Sánchez (Albacete), Ximo Navarro (Las Palmas), Antonio Puertas (Granada), Josema (Córdoba), Zongo (libre), Sereno (libre), Kalu Uche (libre), Isidoro (Libre), Corona (retirado).

Cádiz CF

Altas: Carrillo (Cádiz), Villanueva (Málaga, C.), Kecojevic (Zurich), Bijker (Heerenveen), Álex Fernández (Elche), Róber Correa (Espanyol),  David Barral (APOEL Nicosia), Brian Oliván (Granada), Moha Traoré (Córdoba), Juanpe (Mancha Real, VC.), Alberto Quintana (Rayo Majadahonda, VC.), Tomás (Granada B, VC.), Dani Romera y Alberto Perea (Barcelona B), Marcos Mauro (Villarreal B).

Bajas: Iván Malón (Recreativo), Eddy Silvestre (Nàstic), Quintana (Atlético Levante), Carlos Calvo (Recreativo), Jesús Fernández (Cultural Leonesa), Aridane (Osasuna), Santamaría y Aketxe (Athletic, VC.) Gastón (Independiente), Luis Ruíz (Lugo), Ortuño (Las Palmas, VC.), Güiza (At. Sanluqueño), Migue (libre).

Córdoba CF

Altas: Javi Noblejas (Rayo Vallecano, C.), Jovanovic (Mladost), Stefanovic (Moreirense), Loureiro (Pontevedra), Pinillos (Nottingham Forest), Jona (Albacete), Romero (Osasuna), Fernandez (Oviedo), Josema (Almería), Vallejo (Mallorca), Sergi Guardiola (Murcia), Joao Afonso (Vitoria Guimaraes)

Bajas: Pedro Ríos (San Fernando), Bijmine (Apollon Smyrnis), Bíttolo (Albacete), Alberto Quiles (UCAM Murcia, C.),  Juli (Hércules), Rodri (Cultural Leonesa), Luso Delgado (Huesca), Deivid y Antoñito (Valladolid), Moha Traoré (Cádiz), Guille Donoso (Lugo), Borja Domínguez (Alcorcón), Piovaccari (Yiteng), Razak (libre), Samu (libre), Héctor Rodas (libre), Bergdich (libre), Rodri (libre), Domingo Cisma (libre).

Cultural Leonesa

Altas: Bouy (Leeds United, C.), Rodri (Córdoba), Emi Buendía (Getafe), Jesús Fernández (Cádiz), Josep Señé (Celta), Guarrotxena (Mirandés), Santiago Magallán (San Lorenzo), Ahmed Yasser (Lekhwiya CS), Yelko Pino y Manu Rodríguez (Lugo), Isaac Carcelén (Zaragoza), Ariday Cabrera (Valencia Mestalla), José Alonso (Recreativo), Unai Albizua (UCAM Murcia), Iván Agudo (Badalona).

Bajas: Iván Agudo (Lleida, C.), ‘Pito’ Camacho (Mirandés), José Alonso (Marbella, C.), Regalón (Racing), Fornies (Murcia), José León (Real Madrid Castilla), Gallar (Huesca), César Morgado (Valencia Mestalla), Benja (Elche), Toni (Valladolid, VC.), Leandro (libre), Jorge Ortí (libre), Jorge Cano (libre), Iago Díaz (libre).

Gimnàstic de Tarragona

Altas: Eddy Silvestre (Cádiz), Dongou y Abraham (Zaragoza), Gaztañaga (Real Sociedad), Carrión (Sevilla Atlético), Javi Jiménez (At. Malagueño), Álvaro Bustos (Sporting), Bernabé (At. Madrid), Toscano (Badalona), Óscar Perdomo (Temerife), Carlos Blanco (Juventus), Lluís Carreras (Entrenador), Tete Morente (Atlético Baleares), Maikel Mesa (Lleida).

Bajas: Emaná (Mumbai City), Cordero (Cartagena), Mossa (Oviedo), Gerard Valentín (Deportivo), Manolo Reina y Álex López (Mallorca), Luismi (Valladolid), Madinda (Celta, VC.), Lobato (Sporting KC), Manolo Márquez (retirado).

Granada CF

Altas: Licá (Nottingham Forest), Manaj (Inter, C.), Adrián Ramos (Borussia Dortmund), Espinosa (Levante, C.), Pierre Kunde (At. Madrid B, C.), Montoro (Las Palmas), José Luis Oltra (Entrenador), Pedro (Elche), Germán (Tenerife), Víctor Díaz, Alberto Martín y Darwin Machís (Leganés), Iriondo (Athletic, C.), Charlie Dean (Valencia Mestalla), Joselu (Lugo), Javi Varas (Las Palmas), Menosse (Once Caldas), Raúl Baena y Quini (Rayo Vallecano), Álex Martínez (Betis), Antonio Puertas (Almería).

Bajas: Foulquier (Watford), Krhin (Nantes, C.), Wakaso (Panathinaikos), Héctor (Real Sociedad, VC.), Tito y Rubén Pérez (Leganés), Ingasson (Rostov), Brian Oliván (Cádiz), Rubén Vezo (Valencia, VC.), Gastón Silva (Torino), Sergi Samper (Barcelola, VC.), Boga (Chelsea, VC.), Atzili (Maccabi Tel Aviv), Juanan Entrena (Alavés, VC.), Ochoa (Málaga, VC.), Koné (Udinese), Kravets (Dinamo Kiev), Tabanou (Swansea City), Pereira (Manchester United), Ezequiel Ponce (Roma), Carcela (Olympique de Marsella), Uche (libre).

SD Huesca

Altas: ‘Chimy’ Ávila (San Lorenzo , C.), Rescaldani (At. Nacional), Ander Bardají (Real Sociedad), Álex Remiro (Athletic, C.), Luso Delgado (Córdoba), Joan Rubi (Entrenador), Pulido (Sint-Truidense), ‘Cucho’ Hernández (Watford, C.), Rulo (Linense), Antonio Valera (Córdoba B), Gallar (Cultural Leonesa).

Bajas: David López (UCAM Murcia), Samu Saiz (Leeds United), Vinicius (Valencia, VC.), Lázaro y Soriano (Alcorcón), Sergio Herrera (Osasuna), Javi Jiménez (libre), Bambock (libre).

Lorca FC

Altas: Nando (Alavés, C.), Eugeni y Sito (Valencia Mestalla, C.), José Carlos (Betis, C.), Santi Luque (Tenerife), Merentiel (Peñarol, C.), Torgnascioli (Mineros de Zacatecas), Fran Cruz (Mirandés), Javi Muñoz (Real Madrid Castilla, C.), Carlos Peña (Getafe), Gurdiel (Ponferradina), Holgersson (Aalborg), Curro Torres (Entrenador), Tropi (Alcorcón), Jaume Valens (Mallorca B)

Bajas: Santi Luque (Recreativo, C.), Urko Arroyo (UCAM Murcia), Rojas (San Luis), Borja Martínez (Ebro), Jaime Moreno (At. Malagueño), Juanra (Guijuelo), Matheus (Fuenlabrada), Poley (Cartagena), Lafrentz (libre), Borja García (libre), Javi López (libre), Maikel (libre), Samu (libre).

CD Lugo

Altas: Albarracín (Peñarol, C.), Luis Muñoz (Málaga, C.), Fydriszewski (Newells C.), Sergio Díaz (Real Madrid Castilla, C.), Christian Herrera (Girona), Azeez (Almería), Francisco (Entrenador), Campadabal y Damiá (Mallorca), Jordi Calavera (Eibar, VC.), Luis Ruíz (Cádiz), Bernardo (Sevilla Atlético), Perea (Lazio, C.), Josete  y Juan Carlos (Elche), Kravets (Karpaty), Guille Donoso (Córdoba).

Bajas: Dealbert (Castellón), Yelko Pino y Manu Rodríguez (Cultural Leonesa), José Juan (Elche), Joselu (Granada), Carlos Hernández (Oviedo), Luis César (Valladolid), Enguene (libre), Rolón (libre), Marcelo Djalo (libre), Brayan Perea (libre), Damiá Sabate (libre).

CD Numancia

Altas: Elgezabal (Eibar, C.), Diamanka (Almería), Etxeberria (Athletic, C.), Pablo Larrea (Villarreal B), Higinio (Valladolid B), Grego Sierra (Valencia Mestalla), Pere Milla (Eibar, C.), Gaizka Campos (Barakaldo), Guillermo (Elche).

Bajas: Marc Pedraza (Mallorca), Ruíz de Galarreta (Barcelona B), Kike Sola y Villalibre (Athletic, VC.), Jairo (Espanyol B), Capilla (Real Sociedad, VC.), Pedro Orfilia (Murcia), Casado (libre), Saizar (libre).

CA Osasuna

Altas: Lillo (Sporting), Manu Herrera (Betis), Arzura (River Plate, C.), Xisco (Muangthong United), Aridane (Cádiz), Quique (Almería), Mateo García (Las Palmas, C.), Diego Martínez (Entrenador), David Rodríguez (Alcorcón), Lucas Torró (Real Madrid Castilla), Sebastián Corís (Girona, C), Sergio Herrera (Huesca).

Bajas: Olavide (Sevilla Atlético, C.), Mario Fernández (Rayo Vallecano), Berenguer (Torino), Sirigu (PSG), Sergio León y Digard (Betis), Kodro (Mainz 05), Jaime Romero (Córdoba), Rivière (Newcastle), Vujadinovic (Lech Poznan), Oriol Riera (Deportivo, VC.),  Causic (libre), Raoul Loé (libre), Nauzet (libre).

Real Oviedo

Altas: Yeboah (Manchester City, C.), Owusu (Leganés, C.), Forlín (Querétaro), Hidi (Budapest Homvéd), Cotugno (Rubin Kazan), Mossa (Nàstic), Mariga (Latina), Fabbrini (Birminghan City), Pucko (NK Alumninji), Valentini (La Spezia), Juan Antonio Anquela (Entrenador), Aarón Ñíguez (Tenerife), Carlos Hernández (Lugo), Ramón Folch (Reus)

Bajas: Jon Erice y Susaeta (Albacete), Jonathan Vila (Recreativo), Jonathan Pereira (Alcorcón), Carlitos (Middlesbrough), Costas (Celta, VC.), José Fernández y Borja Domínguez (Córdoba), Lucas Torró (Real Madrid Castilla, VC.), Nando (Valencia Mestalla), Óscar Gil (Bilbao Athletic), Esteban (retirado), Michu (retirado).

Rayo Vallecano

Altas: Baian0 (Sporting Braga), Javi Noblejas (Albacete), Raúl de Tomás (Real Madrid Castilla, C.), Abdoulaye Ba (Oporto), Velázquez (Getafe, C.), Mario Fernández (Osasuna), ‘Chori’ Domínguez (Olympiacos), Unai López (Athletic, C.), Cerro (Racing Club), Alberto García (Getafe, C.), Monsalve (Deportivo B), Óscar Trejo (Toulouse).

Bajas: Javi Noblejas (Córdoba, C.), Monsalve (Recreativo, C.), Mojica (Girona, C.), Gazzaniga (Southampton), Cristaldo (Elche), Nacho (Valladolid), Mejías (Middlesbrough), Raúl Baena y Quini (Granada), Pablo íñiguez (Reus), Toni Dovale (Bengaluru), Zé Castro (libre), Miku (libre), Manucho (lbre).

CF Reus

Altas: Lekic y Santamaría (Mallorca), Juan Domínguez (Deportivo), Juan Cámara y Álex Carbonell (Barcelona B), Borja Fernández (Celta, C.), Gustavo Ledes (Celta B), Tito Ortiz (UCAM Murcia), Álex Menéndez (Girona), Aritz López Garai (Entrenador), Pablo Íñiguez (Rayo).

Bajas: Melli (Mirandés), Marcos Tébar (Pune City), Ángel Martínez, Jorge Díaz y Alberto Benito (Zaragoza), Babic (Real Sociedad, VC.), Albístegui (Mirandés), Ramón Folch (Oviedo), Natxo González (Entrenador).

Sevilla Atlético

Altas: Olavide (Osasuna, C.), Felipe Carballo (Nacional de Montevideo), Cantalapiedra (Villarreal B), Konyk (Valencia Juvenil), Luis García Tevenet (Entrenador).

Bajas: Carrillo (Cádiz), Ivi (Levante), Antonio Cotán (Valladolid), Diego González (Málaga), Carrión (Nástic), Jorge Carrascal (Karpaty), Schetino (Fiorentina), Diego Martínez (Entrenador).

Sporting de Gijón

Altas: Jordi Calavera (Eibar, C.), Álex López (Celta), Álex Pérez (Valladolid), Michael Santos (Málaga), Xandão (Anzhi), Quintero (Deportivo Cali, C.), Rubén García (Levante, C.), Federico Barba (Empoli), Scepovic (Getafe, C.), Alex Bergantiños (Sporting), Paco Herrera (Entrenador), Rachid (Tenerife, VC.), Pablo Pérez (Alcorcón, VC.).

Bajas: Babín (Maccabi Tel-Aviv), Lillo (Osasuna), Víctor Rodríguez (Seattle Sounders), Álvaro Bustos (Nàstic), Jorge Meré (Colonia), Amorebieta (Independiente), Nacho Cases (AEK Larnaca), Duje Cop (Cagliari), Burgui (Real Madrid, VC.), Douglas (Barcelona, VC.), Elderson y Traore (Monaco, VC.), Afif (Villarreal, VC.), Mikel Vesga (Athletic, VC.), Ndi (libre).

CD Tenerife

Altas: Longo (Inter, C.), Malbasic (Vojvodina), Paco Montañés (Espanyol), Luis Pérez (Elche), Bryan Acosta (Club Deportivo España), Tyronne (Las Palmas), Lucas Aveldaño (Belgrano), Carlos Abad (Real Madrid Castilla, VC.), Juan Carlos Real (Cluj), Víctor Casadesús (Levante), Juan Villar (Valladolid)

Bajas: Mengoud (Murcia, C.), Santi Luque (Lorca), Cristo (Real Madrid Castilla), Shibasaki (Getafe), Óscar Perdomo (Nàstic, C.), Amath (At. Madrid, VC.), Aarón Ñíguez (Oviedo), Rachid (Tenerife, VC.), Jouni (Esperance), Lozano (Barcelona B), Luque (Melilla), Germán (Granada).

Real Valladolid CF

Altas: Ortuño (Las Palmas), Gianniotas (Olympiacos, C.), Kiko Olivas (Girona), Villalibre (Athletic, C.), Antonio Cotán (Sevilla Atlético), Borja Fernández (Almería), Masip (Barcelona), Pablo Hervías (Eibar), Marreh (Watford), Deivid y Antoñito (Córdoba), Óscar Plano y Víctor Pérez (Alcorcón), Mayoral e Ibán Salvador (UCAM Murcia), Nacho (Rayo Vallecano), Toni (Cultural Leonesa, V.C.), Luismi (Nàstic, VC.), Luis César (Entrenador).

Bajas: Arnáiz (Barcelona B), Rafa López (Pune City), Álex Pérez (Sporting), Pau Torres (Cartagena), André Leao (Paços Ferreira), Álex López y Drazic (Celta), Juan Villar (Tenerife), Joan Jordán (Espanyol, VC.), Markel (Athletic), Samuel (Racing), Raúl de Tomás (Real Madrid Castilla, VC.), Lichnovsky (Oporto B), Balbi (libre), Espinoza (libre), Guzmán (libre).

Real Zaragoza

Altas: Vinícius Araujo (Valencia), Mikel González (Real Sociedad), Toquero (Alavés), Cristian Álvarez (Cerro Porteño), Diogo Verdasca (Oporto), Natxo González (Entrenador), Febas (Real Madrid Castilla, C), Borja Iglesias (Celta, C.), Ángel Martínez, Alberto Benito y Jorge Díaz (Reus), Buff (Zurich), Grippo (Vaduz), Papunashvili (Dinamo Tblisi), Oyarzun (Real Sociedad), Eguarás (Mirandés).

Bajas: Lanzarote (Goa), Dongou y Abraham (Nàstic), Bagnack (Admira Wacker), Samaras (Samuspor), Alcolea (Toledo), Xiscu Martínez (Murcia), Feltscher y Ángel (Getafe), Isaac Carcelén y Jorge Ortí (Cultural Leonesa), Fran Rodríguez (Almería), Jorge Díaz (Panetolikos), Silva (Salt Lake), Casado (Xanthi), Cabrera (Crotone), José Enrique (libre), Edu García (libre), Popa (libre), Edu Bedia (libre), Xabi Irureta (libre), Xumetra (libre), Saja (retirado), Cani (retirado).